В Финляндии построят «Республику Санта Клауса»

Республика Санта Клауса
Республика Санта Клауса

На севере Финляндии планируют создать тематический развлекательный парк Republic of Santa Claus. Об этом сообщил операционный директор проекта Кими Сиитари норвежскому изданию Barents Observer.

«Республика» будет располагаться в 20 км от города Рованиеми там, где сейчас находится деревня Санта Клауса. По оценкам Сиитари, парк обойдется в €1 млрд и во время строительства планируется создание 20 тыс рабочих мест. Также инициаторы проекта намерены проложить монорельс от аэропорта Рованиеми до тематического парка, сообщает «Интерфакс».

забег дедов морозов
Merry Christmas and Happy New Year

Тематический парк будет разделен на три сектора. Первый будет посвящен непосредственно рождеству, начиная традициями и заканчивая культурой празднования. Второй будет оформлен в виде гигантского снежного шара, внутри которого будут расположены гостевые дома и различные рестораны. Это пространство уникально не только тем, что там будет постоянно идти снег, но и тем, что внутри круглосуточно можно будет наблюдать северное сияние. В третьем же секторе планируется разместить спа-отель и «самую большую саунную деревню в мире», отмечает агентство.

Операционный директор проекта отметил, что Republic of Santa Claus сможет обслуживать до 10 млн посетителей в год, а главными потенциальными инвесторами он назвал компании США, Европы и Азии, однако сроки реализации не назвал.