За что европейцы ополчились на электросамокаты?

аварии с электросамокатами
За что европейцы ополчились на электросамокаты?

Страх и ненависть в Берлине. Митинги против самокатов!

В Хельсинки 400 человек попали в больницу в 2019 г. после инцидентов с электросамокатами.

Электросамокаты должны были стать экологичной альтернативой машинам, но стали раздражителем для всех — и пешеходов, и велосипедистов, и автомобилистов. Почему?

Заголовки немецких газет пестрили: «В Потсдаме прохожие подрались из-за электросамокатов». «В Берлине женщина упала с самоката и получила тяжелые травмы». «В Эрфурте несколько полицейских ранены в драке с прохожими, которые вступились за пьяную водительницу самоката». «В Бонне врачи борются за жизнь водителя самоката, который на полном ходу врезался в машину такси».

При этом по статистике каждый день на немецких дорогах гибнет как минимум один велосипедист и три автомобилиста. Но когда говорят эмоции, цифры молчат пишет Deutsche Welle. 

Электросамокаты были допущены на улицы немецких городов в июне этого года — четыре с половиной месяца назад. Ожидалось, что они станут экологичной альтернативой автомобилям, но вместо этого они стали красной тряпкой. На самокаты жалуются все — и пешеходы, и велосипедисты, и автомобилисты.

Может показаться, что Германия, которая так гордится своей терпимостью и экологичным образом жизни, сплотилась в коллективном отторжении самокатов с электроприводом. В чем же дело?

Электросамокаты против правил и порядка

Правила и порядок, основанный на правилах, — святая святых немецкого образа жизни. Электросамокаты бесстыдно покушаются и на то, и на другое. Их водители без зазрения совести катаются по тротуарам (что запрещено правилами), и оставляют взятые напрокат самокаты где попало (создавая беспорядок на тротуарах).

Велосипедисты, конечно, ничем не лучше — в Берлине считается хорошим тоном проезжать на красный свет, «подрезать» пешеходов и кричать на городские автобусы, показывая им средний палец, но все это не вызывает такого гнева общественности, как электросамокаты — маленькие и симпатичные игрушки для взрослых.

“Ничего симпатичного в них нет, — категоричен Роланд Штимпель (Roland Stimpel) из Немецкого союза пешеходов. — Они стоят поперек дороги, люди спотыкаются и падают. Они разбросаны везде — у подъездов домов, у входов в метро, они свалены кучами, и все это — не собственность конкретных людей, а имущество компаний, которые зарабатывают на том, что не платят за использование общественных мест в качестве парковок».

Этим летом в Берлине прошел первый митинг против электросамокатов. С тех пор, говорит Штимпель, возмущение общественности только выросло. Причина — на берлинских тротуарах остается все меньше места для пешеходов. По его словам, единственный город Германии, поступивший правильно с электросамокатами, — Бремен. Мэрия установила там такие правила лицензирования, что бизнес по прокату самокатов потерял смысл.

«Как пешеходы мы, конечно, не против того, чтобы вместо больших и вонючих машин по улицам ездили маленькие электрические самокаты, — говорит Штимпель. — Мы против того, чтобы у нас воровали пространство».

аварии с электросамокатами
За что европейцы ополчились на электросамокаты?

15 тысяч самокатов на весь Берлин

По всей столице Германии расставлено примерно 15 тысяч электросамокатов. По сравнению с машинами и велосипедами в городе с населением в три миллиона человек — это капля в море. Количество погибших в ДТП с участием самокатов — ноль. Один из лидеров немецкого рынка проката самокатов — берлинский стартап Tier. Его пресс-секретарь Бодо фон Браунмюль (Bodo von Braunmühl) говорит о повышенном внимании общественности к самокатам с тихой улыбкой психотерапевта.

По его словам, в волне протестов и публикаций нет ничего удивительного. «Города и без того переполнены, машин слишком много, и велосипедов становится все больше, — говорит он. — Теперь к ним добавились электросамокаты, а это значит, власти городов должны искать решения, которые сократят количество машин и расширят пространство для двухколесных средств».

По его словам, дело не в самокатах, а в узких велодорожках — например, в Копенгагене с его развитой структурой у горожан нет никаких конфликтов с электросамокатами. Он говорит, что Берлин — это особый случай. Здесь пешеходы порой умышленно опрокидывают самокаты, создавая видимость хаоса на тротуарах. В маленьких немецких городах — например, в Билефельде — обстановка куда спокойнее.

Полиция раздает брошюры на пяти языках

Полиция завалена жалобами на новое транспортное средство. Чтобы хоть как-то унять страсти, полицейские раздают на улицах брошюры на пяти языках с указаниями, как правильно ездить на самокате.

«Я могу понять возмущение общественности, — говорит начальник отдела безопасности дорожного движения Райнер Печ (Rainer Paetsch). — Самокаты появились на улицах всего четыре месяца назад, а велосипеды существуют испокон времен и в количествах, не сопоставимых с самокатами. К велосипедам все привыкли, все знают, чего от них ждать. И хотя число ДТП с участием велосипедов несопоставимо выше, чем с самокатами, фокус общественного внимания прикован именно к последним».

За последние несколько месяцев в Хелсинки около 400 человек нуждались в больничном лечении после инцидентов, произошедших во время езды на электрических самокатах.

В большинстве случаев речь идет о травмах рук и головы, девять пациентов получили серьезные травмы головы, сообщило издание Helsingin Sanomat.

В частности, в больнице Тёэлё с мая 2019 года после инцидентов с электросамокатами помощь была оказана 74 людям, из них 33 нуждались в хирургической операции. Средний возраст пациентов — 32 года.

По словам главврача больницы, половина пострадавших употребляли алкоголь, а 29 пациентов пострадали поздно вечером, возможно, возвращаясь из бара.

Издание отмечает, что 65 пациентов больницы просто упали с самокатов из-за слишком большой скорости, утраты равновесия или неверного расчета, а не пострадали в результате столкновения.

С учетом более легких травм, общее число пострадавших на электросамокатах за указанный период приближается к 400.

Инга Коуру-Недашковская, главный редактор Health Fitness Travel