Какими будут наши «постпандемийные» путешествия?

UK surfing
Photograph: Alamy

Куда мы будем путешествовать в ближайшие годы?  Как будут развиваться отели, полеты, аэропорты? Мнение 10 отраслевых экспертов опубликовал журнал Wall Street Journal

1. Мы переосмыслим привычные путешествия по Европе

Ожидайте похолодания романтических отношений со столицами Европы и новой привязанности к немноголюдным городам, менее населенным европейским островам с сильными культурными предложениями. «Я бы посмотрела за Лион и Гамбург, немецкий остров Зильт, тевтонский Нантакет», — сказала британская писательница -путешественник Энни Фицсиммонс, 

2. Аляска

По мнению Эрин Фрэнсис-Каммингс, генерального директора компании Destination Analysts, занимающейся данными о путешествиях, притягательность свежего воздуха на Аляске и Монтане позволит им занять первые места в рейтинге самых привлекательных туристических направлений.

постпандемия
фото: Health Fitness Travel

3. Экологичная еда и гастро-путешествия

Еще больше гастро-путешественников будут приезжать на Фарерские острова, прогнозирует телепродюсер Ирен Вонг, которая путешествует по миру, снимая кулинарные шоу. Цепочка островов между Шотландией и Исландией предлагает уникальную кухню, основанную на морепродуктах, молочных продуктах и выносливых корнеплодах. «Любое место, куда трудно добраться, — вот что привлекает людей больше всего», — сказала г-жа Вонг.

4. Быстрая регистрация в аэропортах

«Через 10 лет ваше лицо может стать вашим билетом на самолет», — сказал Эндрю О’Коннор, вице-президент по аэропортам и границам SITA, швейцарского поставщика информационных технологий. Биометрическое программное обеспечение, установленное в видеокамерах терминала, распознает и сопоставит ваши характеристики с вашим рейсом, при этом оценивая риски для вашей безопасности и здоровья, что позволит большинству путешественников беспрепятственно пройти от регистрации до выхода на посадку.

постпандемия
фото: Health Fitness Travel

5. Дополнительная плата за гигиену

У гермофобных пассажиров появится возможность доплатить за «класс гигиены», премиум-салон с более высокими стандартами чистоты, считает Кристофер Шаберг, автор книги «Аэропорт» и, выходящей позже этой осенью, «Заземленный: вечный полет». … А затем пандемия ». Хотя воздушные фильтры, по-прежнему будут выполнять свою работу по предотвращению заболеваний, эти более дорогие места будут предлагаться с дополнительной дезинфекцией.

6. Мы будем путешествовать по Арктике

Прогулочные корабли преодолевают пандемию и внедряют новые протоколы здравоохранения, ожидайте увидеть новые направления. Специалист по круизной индустрии Клэр Виден отмечает, что количество поездок по Северо-Западному коридору Канады резко возрастает, поскольку пассажиры стремятся увидеть белых медведей и другие арктические виды до того, как они исчезнут.

7. Туры по интересам

По прогнозам консультанта по культурным путешествиям Нори Кинтоса, предложения городских туров для малых групп по интересам, будут процветать. Число туров, вечеринок с узкими темами увеличится. «Популярность туров, которые заставляют людей думать, будет только расти», — сказала г-жа Кинтос.

8. Роботы-горничные

По словам профессора Стефани Робсон из Корнельской школы гостиничного администрирования, отели станут просторными местами с искусственным интеллектом. Открытые вестибюли и комнаты для гостей, которые позволяют выходить на улицу будут обязательными. Исчезнут кофеварки и минибары, и все что трудно очистить. Роботы будут осторожно пылесосить коридоры в 2 часа ночи.

9. Летающие чемоданы

Генеральный директор Roam Lgage Ларри Лейн представляет себе, как струи воздуха заменяют колеса. Встроенные системы отслеживания соединят сумку с вашим телефоном, чтобы парящий багаж следовал за вами во время ходьбы.

постпандемия
фото: Health Fitness Travel

10. Природа и Леопарды

Питер Фирнхед, генеральный директор некоммерческой организации African Parks, который управляет 18 национальными парками и заповедниками, сказал, что страны, сочетающие хорошее управление с сохранением природы, станут звездами завтрашнего дня. В Западной Африке развиваются национальные парки Пенджари и W, в которых обитают слоны и львы, в Малави на юго-востоке Африки создаются заповедники с носорогами и леопардами. 

Как много туристические открытий нас ожидает!

Безопасность, забота о своем здоровье становятся ключевыми факторами в туризме. Путешествия по широко неизвестным ранее, немноголюдным направлениям с первозданной природой, богатой культурой и историей становятся все более привлекательными. Экологичность и близость к природе — все это очевидно будет способствовать росту и развитию оздоровительного туризма. 

По материалам Wall Street Journal
Фото: Health Fitness Travel