Как выбрать палки для скандинавской ходьбы?

палки для скандинавской ходьбы
палки для скандинавской ходьбы

Все, что нужно для скандинавского здоровья!
Если вы приедете, например, в Хельсинки, вы можете увидеть невероятное количество пожилых и молодых людей с палками в парке. А в последние годы скандинавская ходьба становится популярной и в России. 

Если вы подумаете заняться этим видом активности, имейте в виду, что очень важно выбрать палки под ваши индивидуальные параметры. Используйте формулу: 
.
➡️коэффициент 0,70 Х собственный рост.
.
Например, если ваш рост составляет 180 сантиметров, чтобы рассчитать длину палок, умножьте 180 Х 0,7. Вам нужны палки высотой 126 сантиметров.

Однако, рост человека является не единственным фактором при выборе палок. Физическая подготовка, гибкость суставов, пропорции конечностей, темп и местность ходьбы также нужно принять во внимание. Кроме того, учитывайте навыки и цель занятий.

Если вы планируете заниматься скандинавской ходьбой с меньшей физической нагрузкой, рекомендуется выбирать палки на 5 см ниже полученного показателя. Выбирать палки выше на 5 см рекомендуется для тех, кто занимается ходьбой с повышенного физической нагрузкой.

Перед покупкой палок протестируйте нескольких длин в магазине или по возможности на различных мероприятиях по скандинавской ходьбе.

Несколько важных правил, которые надо учесть при выборе палок:

  • 1️⃣Когда вы идете с палками, у вас должно быть ощущение естественного и эффективного движения.
  • 2️⃣Ходьба, с использованием правильно подобранных палок, должна давать эффективную нагрузку, соответствующую уровню вашего физического состояния и навыкам.
  • 3️⃣Если палки короткие, вы ограничиваете амплитуду движения и снижаете эффективность от занятий.
  • 4️⃣Палки правильного размера обеспечивают движения, которые естественно подходят для вас. Этот принцип применяется идеально для большинства любителей скандинавской ходьбы.
  • 5️⃣Чем длиннее палки, тем шире амплитуда, длиннее движение, тогда как короткие палки приводят к коротким движениям.
  • 6️⃣Ваш локоть согнут под углом 90 градусов, когда вы держите палки вертикально. Это хороший эмпирический метод для определения правильного размера палок».

Правила достаточно просты, освоить ходьбу также не составляет труда, а эффективность и польза у этого северного вида спорта зашкаливающая. Теперь вы знаете, как правильно выбрать оборудование, так что присоединяйтесь!

По материалам Добровольного физкультурного союза.