Новые технологии захватывают мир фитнеса и спорта

VR fitness
PHOTO: DIMA SIDELNIKOV/GETTY IMAGES

Цифровые технологии вошли во все сферы жизни, открыли перед нами множество возможностей, расширили границы локальных миров, и сегодня помогают практически каждому человеку на Земле, независимо от того, где он проживает. Существующие онлайн-сервисы используются глобально и стали доступны для многих россиян. Сфера фитнеса и спорта — не исключение. Новые технологии внесли положительные изменения, предложив любителям активного образа жизни новые гаджеты, приложения и другие цифровые возможности для занятий спортом. 

Фитнес и спорт в «цифре»

Во время весенней изоляции мы были вынуждены находиться дома и уделять больше внимания поддержанию своего здоровья и физической формы. К счастью, на помощь пришли мобильные приложения и фитнес-сервисы. 

Фитнес-стартап Peloton появился несколько лет назад и чуть было не попал в разряд «неудачных проектов», во время изоляции  взорвал рынок фитнес-услуг, показав экспоненциальный рост продаж. С помощью Peloton можно соревноваться с другими участниками, видеть общий прогресс, следить за методиками тренеров, не выходя из своего дома. 

Соревноваться с другими пользователями или с самим собой в режиме онлайн позволяют и другие фитнес-гаджеты. Один из известных примеров — система My Zone, основанная на контроле частоты пульса. Гаджет предоставляет данные о тренировке в режиме реального времени и загружает их в облачное хранилище. Затраченные усилия пользователя преобразуются в баллы, это помогает поддерживать мотивацию, контролировать нагрузку во время тренировок и легко достигать поставленных фитнес-целей.

Спорт и фитнес онлайн

Во время пандемии благодаря цифровым технологиям многие фитнес-клубы и тренеры без особого труда смогли «выйти в онлайн». Мир фитнеса в одночасье стал безграничным и доступным в любой точке мира. На онлайн-тренировках российской сети фитнес-клубов World Class во время карантина тренировались любители фитнеса из 220 городов и 34 стран.

С помощью цифровых технологий онлайн-движение бегунов VirtualRunners World Wide объединило на онлайн-марафонах более 40 000 участников по всему миру. Настоящий марафон немыслим без цифровых гаджетов, сервисов и всего того, что необходимо для новых рекордов

VR и иммерсивный фитнес

Технологии AR и VR помогают нам перемещаться в уникальный фантастический мир спорта, фитнеса и путешествий. Одной из первых компаний, решившихся продвигать и использовать виртуальную реальность в спортивных центрах, была Black Box VR. Компании удалось разработать фитнес-программу с элементами геймификации, позволяющую все действия превращать в игру. «Наша задача — изменить жизни людей, создавая игровой фитнес путём применения к нему таких современных технологий, как VR», — сказал Престон Левис, со-основатель и креативный директор Black Box VR.

Вероятно, на нашей планете нет человека, который не хотел бы сбежать из своей реальности во время тяжелой тренировки. Пыхтеть на велотренажере (или другом спортивном оборудовании) в окружении других вспотевших людей, считающих минуты до достижения поставленной цели, редко доставляет удовольствие.

И хотя настоящие платформы виртуальной реальности, где среда человека полностью заменяется цифровой, делают первые шаги в мире фитнеса, эта индустрия быстро растет, по некоторым оценкам — более 30 % в год. 

«Фитнес-приложения являются скорее дополнением к основной форме упражнений, но технология может помочь разрушить монотонную рутину тренировок и «перенести» вас в красивое место, такое как Швейцарские Альпы, во время поездки на велотренажере, вместо того, чтобы смотреть на вспотевшую спину соседа в спортзале».

Но не только способность «сбежать» из реального мира делает платформы виртуальной реальности настолько захватывающими при выполнении рутинных физических упражнений. Гарнитуры VR и другие устройства, подключающиеся к интернету, позволяют отслеживать ключевые показатели здоровья и становятся более доступны для пользователей. «Мы можем также отслеживать новые точки данных, чтобы лучше понять производительность, — говорит Джордан Хиггинс, глава отдела Immersive Experience в U.Group. — А комбинируя иммерсивную виртуальную реальность с другими носимыми датчиками, такими как Apple Watch, вы можете увидеть взаимосвязанную экосистему, которая будет способствовать развитию нового поколения иммерсивного фитнеса».

Активные цифровые передвижения по городам

Велошеринг и прокат электросамокатов стали доступны в городах, и тоже благодаря современным цифровым технологиям. Прокатный экотранспорт позволяет быстро добраться до места назначения — остановки автобуса, станции метрополитена, неудобно припаркованного автомобиля, решить проблему так называемой «последней мили» или совершить прогулку по улицам города. По данным transport.mos.ru, с 2018 года москвичи и гости столицы совершили более 540 000 поездок на электросамокатах. 

Цифровая система велошеринга, схожая с прокатом электробайков, состоит из велосипеда, велопарковки, терминала, компьютера, закрепленного на велосипеде, облачных платформ и, конечно, мобильного приложения. Идентификация пользователя осуществляется при помощи номера телефона и номера карты. В бортовых компьютерах установлены модули GPS/ГЛОНАСС для отслеживания местоположения велосипеда. С помощью мобильного приложения можно забронировать велосипед и узнать, сколько велосипедов свободно в данный момент на велопарковке. 

Европейская шеринговая компания Bolt позиционирует себя как углеродно-нейтральная. Нейтрализация выбросов CO₂ в европейском транспортном секторе, по данным компании Bolt, составит около пяти миллионов тонн к 2025 году. Удобный и доступный прокат экотранспорта делает нашу жизнь мобильной и экологичной. Используя такой вид транспорта, мы бережно относимся к окружающей среде. 

Искусственный интеллект при планировании веломаршрутов

В столице Великобритании технологию искусственного интеллекта используют для планирования новых велосипедных маршрутов. Transport for London (TfL) совместно с технологической компанией Vivacity Labs с 2018 года оценивал спрос на новые велосипедные маршруты с помощью датчиков. Ранее TfL полагался в основном на ручные подсчеты трафика, чтобы определить, сколько велосипедистов ездит по дорогам. Новая технология позволила точнее собирать данные и проводить тестирование. Датчики собирают данные круглосуточно, что дает значительно более детальную картину того, как используются дороги Лондона 24 часа в сутки.

Данные о количестве людей, передвигающихся на велосипедах, являются важной частью планирования TfL для новых велосипедных дорожек и помогают улучшить работу дорожной сети в связи с растущим количеством велосипедистов. Согласно транспортной стратегии мэра Лондона Садика Хана, к 2041 году 80 % всего трафика в столице Великобритании должны совершать велосипедисты, общественный транспорт и пешеходы. 

Цифровые технологии помогают нам выстраивать более гармоничное существование и бережно относиться к окружающей среде. Они делают нашу жизнь здоровой, экологичной и удобной. Новые технологии уже сегодня широко используются многими любителями активного образа жизни, фитнеса и спорта. Очевидно, что «цифра» всерьез и надолго вошла в нашу жизнь, став привычной каждодневной реальностью.

Инга Коуру-Недашковская
Главный редактор Health Fitness Mag/Travel Guide