Фитнес дома

фитнес в изоляции

Во время пандемии фитнес-индустрия переживала не легкие времена. Но, как известно, фитнес является сообществом сильных и активных людей, представители фитнеса генетически не способны опускать руки. За очень короткое время с начала глобальных изменений в нашей жизни и закрытий фитнесс клубов, профессионалы фитнесс индустрии сумели предложить ряд возможностей для фитнес занятий дома и на улице, для того, чтобы фитнес-любители могли поддерживать форму в новых условиях. Теперь, появившиеся фитнесс-тренды плотно вошли в нашу жизнь.

Домашний фитнес 

В Европе тренеры вышли в жилые районы, демонстрировать упражнения на крышах домов, дворовых площадках, все желающие могли заниматься на своих балконах и террасах. В Италии, Испании, Германии свои мотивирующие тренировки фитнес-тренеры проводили регулярно по расписанию. Практически на каждом балконе жилого дома можно было заметить занимающихся. С удовольствием включались даже те, кто ни разу до этого не был в фитнес-клубе. Действительно, это была хорошая возможность «попробовать» фитнес дома.

фитнес в изоляции

Фитнес никогда не был так доступен

Во время пандемии появилось множество онлайн-занятий. Фитнес-клубы, спортивные бренды оперативно представили свои онлайн платформы для совместных занятий с клиентами. Тренеры самостоятельно вышли в социальные сети и каждый день выкладывали свои фитнесс тренировки в социальные сети поддерживая своих клиентов дома.  

Платформы, стриминговые сервисы, тв-каналы тоже предложили огромное количество возможностей для занятий фитнесом и сохранения физической формы в домашних условиях. 

фитнес в изоляции
Photo: World Gym

Спортинвентарь забрали домой

Многие фитнес-клубы предложили своим клиентам аренду профессионального оборудования для того, чтобы сделать доступным фитнес в изоляции — беговые дорожки, элипсы, велотренажеры, памп-штанги и др. Конечно, это не дешевое удовольствие, стоимость аренды велотренажера начиналась от 100 Евро в месяц. 

Многие решили подойти к вопросу основательно и обзавестись домашними «фитнес-помощниками». В спортивных магазинах увеличился спрос на домашнее оборудование и спортивный инвентарь. Активно покупали: коврики для занятий, fitball, эспандеры, гири, гантели, петли trx и другое оборудования для фитнеса дома.

фитнес в изоляции
Photo: Peloton

Спорт на улице

Значительно выросло количество занимающихся на улицах (скандинавская ходьба, бег), оно и понятно, ведь это был совершенно легальный способ выйти из изоляции. 

Фитнес-стартап Peloton Interactive, который занимается созданием велотренажеров, еще недавно чувствовал себя не очень уверенно на рынке фитнеса, но во время пандемии предложил онлайн-занятия и акции компании резко подскочили на фоне вынужденного отказа любителей фитнеса от своих спортивных залов. Продукт стал более востребован во время изоляции, ведь здесь стало возможно соревноваться с другими участниками, видеть общий прогресс, смотреть за методикой тренеров.

К счастью, эта вынужденная пауза уже позади любители спорта и фитнеса давно вернулись к своим привычным занятиям, но многие фитнес-тренды появившиеся в 2019 году плотно вошли в нашу жизнь.

Инга Коуру-Недашковская 
главный редактор Health Fitness Mag/ Travel Guide 

Больше интересного об активном отдыхе на русском языке можно узнать в социальных сетях главного редактора Facebook и Instagram Подписывайтесь и получайте больше активных новостей!