Фитнес-туризм. Спорт и отдых вместе.

fitness tourism
fitness tourism

Фитнес-туризм с каждым годом развивается и становится все популярнее. Мировые курорты строят отели для взыскательных фитнес клиентов, привлекая их модными фитнес программами. Появились фитнес-туроператоры, занимающиеся организацией таких туров. С чем связан такой интерес к фитнес-турам? Чем они интересны? Стоит ли ехать и что ожидать? Давайте разберемся в этом новом виде полезного отдыха.

fitness tourism

Что же такое фитнес-тур? 

В фитнес туры обычно отправляются организованными группами любители активного, спортивного отдыха. В таком туре вас ждут ежедневные фитнес-тренировки, соревнования, здоровое питание, «оздоровительные процедуры» и, конечно, общение в кругу близких по духу людей.  Как правило, организаторами таких туров выступают фитнес клубы или «фитнес-тур операторы». В качестве главного «магнита» может привлекаться фитнес инструктор, специалист по питанию и др. Во время тура он проводит занятия,  мастер-классы по  заданной тематике. В поездку отправляются фитнес любители как уже знакомые друг с другом, так и впервые встречающиеся в поездке. 

Фитнес-туроператоры — компании, занимающиеся организацией фитнес туров, специализируются на фитнес-турах, знают тонкости фитнес туризма и потребности фитнес клиентов, хорошо ориентируются в трендах фитнес индустрии. Это позволяет им сделать фитнес отдых максимально интересным и комфортным. 

Новые знакомства.

Наверняка многие сталкивались с такой ситуацией, когда хочется поехать куда-то отдохнуть, но не находится подходящая компания. Не совпадает отпуск мужа/жены, друзей и т.д. В фитнес тур всегда можно поехать одному, и это будет увлекательно, познавательно и совершенно не скучно!  В такой поездке легко можно завязать новые знакомства, ведь у всех есть общие интересы — фитнес и ЗОЖ. А соревнования, общие победы и совместная деятельность, как известно —  лучший способ объединить людей.

fitness tourism

«Фитнес-тур» это не только фитнес! 

Разновидностей тематических фитнес туров может быть сколько угодно:

вело-туры, «йога-туры», горно-лыжные туры, Ironman, CrossFit, «реабилитационные туры», семейные выездные фитнес лагеря и др. Программа любого фитнес-тура основывается на «здоровом» времяпровождении, включает активный отдых, тренировки и, конечно, культурную программу. Сфера интересов фитнес туриста это не только спорт и активность. Туры могут сочетаться с посещением исторических и географических достопримечательностей.

«Йога-туры» часто включают аюрведические, восстановительные и детокс программы.  

«Гастрономический фитнес-тур» — знакомство с кухней региона: дегустации, мастер классы, разумеется, основываясь на принципах здорового питания.    

Индустрия туризма и гостеприимства привлекает любителей ЗОЖ.

Фитнес-курорты, отели и специализированные территории с хорошей спортивной инфраструктурой предлагают различные виды спортивной активности, куда можно отправиться и самостоятельно. На таких курортах как правило широкие возможности для outdoor тренировок: обустроенные тропы здоровья, работают профессиональные тренеры, хорошо оборудованные фитнес залы, и широко представлены групповые занятия (йога, пилатес, аквааэробика и др.), рестораны предлагают сбалансированное меню Clean & Lean.  Экологичность фитнес курортов также привлекает множество активных туристов: чистый воздух, невероятные пейзажи, фермерские магазинчики, вкусная еда, пение птиц а главное многочисленные возможности для проведения активного досуга. 

Фитнес-туризм развивается как направление во всем мире, в том числе и в России, созданы потрясающие фитнес-курорты в разных уголках страны, богатые природные ресурсы позволяют сделать отдых фитнес туриста здоровым, качественным и увлекательным! 

Инга Коуру-Недашковская Главный редактор Health and Fitness Travel 

Fitness Resours Consult